首 页   信息中心   机构职能   政府信息公开   办事指南   政策法规   卫生专题   健康讲堂   医疗机构   媒体转载  
医疗机构
  您现在得位置:首页 > 医疗机构 >
安徽省立医院被曝不允许使用医保卡?合肥市医

近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言,投诉称“医保卡个人账户里有1万多元,到省立医院门诊看病却不给用医保卡”!合肥市医保中心给予回复。

信件内容:

本人退休工人,医保卡账户里有一万多元,到省立医院看病,带了医保卡,却不给使用,必须要使用现金或者微信另外冲钱进 就诊卡 才可以看病。医生要求挂号,化验血,做彩超和穿刺,花了1千200多元现金,我医保卡个人账户里明明有足够钱,但就是不给用。请问,国家搞的医保卡,看病用不了,钱也拿不出来,意义在哪?为什么省立医院不可以刷医保卡?? 要求尽快回复并给以合理解释!

回复内容:

您反映的问题并非医院不允许使用社保卡,是安徽省立医院就医结算流程问题。该院需先办理就诊卡,向卡内充值现金,诊疗完成后,持就诊卡和社保卡在结算窗口使用医保个人账户抵扣,并将相应费用退回就诊卡内。您在当天检查后取报告单时,已通过收费窗口办理了医保个人账户结算,问题已解决。合肥市医疗保障基金管理中心已督促省立医院优化结算流程,减轻患者现金垫付压力。

首 页   信息中心   机构职能   政府信息公开   办事指南   政策法规   卫生专题   健康讲堂   医疗机构   媒体转载  
友情链接
Copyright © 新乡市卫生局 All Rights Reserved 主办单位:新乡市卫生局   
ICP备案编号:豫ICP备05002774号 投稿信箱:xxwsxx2009@126.com