首 页   信息中心   机构职能   政府信息公开   办事指南   政策法规   卫生专题   健康讲堂   医疗机构   媒体转载  
医疗机构
  您现在得位置:首页 > 医疗机构 >
四川网友反映道路无法通行问题获官方答复

人民网北京3月1日电 “位于资阳市南津镇泥溪桥至振书,铜钟路面窄,没有办法让车,到处破烂不堪。”四川网友近日发帖称,希望相关部门能给予关注。

对此,资阳市雁江区交通运输局作出回复表示:南津镇泥溪桥至振书、铜钟的公路是雁江区县道南双路的一段,起于南津镇泥溪桥,止于伍隍镇一碗水,全长约15公里,于2007年改造为水泥路,路面宽度为4.5—5.5米。随着经济的发展,车流量不断增加,该路交通压力越来越大,造成部分路面损毁。为加快南双路的改造,我局正积极争取省补计划,拟将该路纳入2016年度农村公路改善工程省级补助计划,并提前启动了立项、可研等前期工作,待省市下达建设计划后,局里将按区政府的统一部署启动建设。

【网民留言】

尊敬的四川省王书记你好!位于资阳市南津镇泥溪桥至振书,铜钟路面窄,没有办法让车,到处破烂不堪。

答复意见:

尊敬的网友:您好。您在《人民网》地方领导留言板题为“路烂的无法通行”的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 经查,您反映的南津镇泥溪桥至振书、铜钟的公路是雁江区县道南双路的一段,起于南津镇泥溪桥,止于伍隍镇一碗水,全长约15公里,于2007年改造为水泥路,路面宽度为4.5—5.5米。随着经济的发展,车流量不断增加,该路交通压力越来越大,造成部分路面损毁。为加快南双路的改造,我局正积极争取省补计划,拟将该路纳入2016年度农村公路改善工程省级补助计划,并提前启动了立项、可研等前期工作,待省市下达建设计划后,我局将按区政府的统一部署启动建设。下步,我局将进一步做好与省市对接,力争将南双路建设纳入2016年度改善工程建设计划。在该路建设前,督促区公路养护管理段搞好公路日常维护和保通保畅工作,确保车辆正常通行。 感谢您对我区交通工作的理解与支持,祝您身体健康,万事如意。

【网民留言】

尊敬的王书记:您好! 简阳市怀远九义校几年没有考出重点高中的人才了,很多学生都转到城里去读了。主要原因教师流动性大,责任心不强。没有关系的家长只能把自己的子女放在这所学校,感觉误人子弟。希望党和政府综合各九义校教师教学力量,配备高级教师。并且给予教师绩效激励机制,迫使教师带好学生队伍,为一方百姓子弟带出人才。让外出务工家长放心,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在《人民网》给四川省省委书记的留言已收悉,我局立即对您反映的问题进行调查,现将有关情况回复如下: 目前,因怀远所属区域涉及项目征地拆迁,多数被征地家庭暂搬迁至新市镇居住,因此学生也转学到新市就读。 2011年至2015年,怀远九义校共调出教师4名,调入教师3名,净减少仅1名。而高级教师的配备以及学校教师职称评定指标是依据相关政策,根据教职工数按照一定比例所确定。 教育质量的提高,与学校、社会、教师、家长、学生的关系紧密相扣的。只有各个因素都发挥了作用,教育教学质量才能有效提高。目前,怀远九义校已修订完善相关管理制度,教师工作积极性有了较为显著的提高,上学期期末考试该校教学成绩较以往有了较为明显的提升。 我局将根据怀远九义校的实际情况,加大对学校的管理,督促学校加强教学质量意识,强化师资力量,改革教育教学方法,努力提高教育教学质量。 因您所留电话非您本人电话,我们无法就调查处理情况与您进行沟通。如您还有未尽事宜,可拨打电话028-27215514进行咨询。 感谢您的留言,祝您身体健康,万事如意。

【网民留言】

书记你好,我是简阳中学高三学生,最近我们两月连续三次收取费用,每次都是八百多,且都说卷子费,书本费些,而且没有任何票据,怀疑学校有贪污和乱收费,求解决。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在《人民网》给四川省省委书记的留言已收悉,我局立即对您反映的问题进行调查处理,现将有关情况回复如下: 简阳中学自2015年7月起,因高三学生复习备考需要,在征求学生及家长意见的基础上,由高三年级家委会统一组织收取过两次资料费。第一次是因第一轮复习资料全部使用全国卷而收取的资料费(理科780元/生、文科760元/生);第二次是在第二轮复习时,四川省于2015年11月下旬出台《2016年四川高考方案》对考试科目调整为“数学(文、理科)、理综以及英语学科使用四川卷”,为提高复习资料的针对性和有效性,高三年级对高三复习资料进行相应调整、替换和充实,为此,家委会在2016年2月预收了750元/生的资料费。目前高三年级家委会只收取了部分学生资料费。以上两笔资料费均按照“实际需要,严格核算,学生自愿”的原则,由各班家委会代表收取后统一交给服务方,学校、高三年级和任课教师未参与收费。 我局责成学校及高三年级配合年级家委会对第一轮复习所收取的资料费根据实际购买资料立即结算;责成高三家委会对第二轮复习所预收的750元资料费立即清退给学生;对学校监管不严予以批评,要求学校严格按照资阳市教育局等五局委转发的国家教育部五部委、省教厅五厅局《关于2014年规范教育收费治理教育乱收费工作的实施意见的通知》和《简阳市教育和科学技术局关于印发〈2014年规范教育收费工作的意见〉》精神,进一步加强管理,及时与家长做好沟通与协调,杜绝以家委会等名义收取各种费用等不规范行为,同时要主动接受家长和社会的监督,不断规范办学行为。 因您未留下联系方式,我们无法就调查处理情况与您进行沟通。如您还有未尽事宜,可拨打电话028-27215514进行咨询。 感谢您的留言,祝您身体健康,万事如意。

【网民留言】

首 页   信息中心   机构职能   政府信息公开   办事指南   政策法规   卫生专题   健康讲堂   医疗机构   媒体转载  
友情链接
Copyright © 新乡市卫生局 All Rights Reserved 主办单位:新乡市卫生局   
ICP备案编号:豫ICP备05002774号 投稿信箱:xxwsxx2009@126.com